Top.Mail.Ru

Apple потеряла первое место на рынке смартфонов в Китае

07.08.202008:50

Корпорация Apple потеряла лидирующие позиции на рынке смартфонов в Китае. Компанию обошел отечественный производитель, умеющий работать в сетях 5G, сообщило агентство QuestMobile.

По его данным, раньше крупнейшим брендом смартфонов в стране был iPhone, однако в последнее время ситуация изменилась. В июне доля пользователей этого гаджета в Китае сократилась до 21,6%. Это на 1,9% меньше, чем было отмечено в июне предыдущего года.

При этом пользователей Huawei, наоборот, стало больше. Доля таких людей выросла на 4,7%, до 26,3%. Это вывело компанию на первое место по доле рынка смартфонов в стране, пишут «Ведомости».

Такую ситуацию эксперты объяснили неспособностью Apple удовлетворить ряд важных в последнее время потребностей пользователей. Во-первых, iPhone не поддерживает 5G, при том, что количество таких сетей в Китае превышает 100 миллионов. В то же время гаджеты Huawei обладают такой функцией. «Многие пользователи переключились на Huawei, чтобы иметь доступ к 5G-сети», — пояснил аналитик в области телекоммуникаций Сян Лиган.

В то же время многие сервисы, которые предлагает Apple, недоступны на территории Китая. Речь идет об iTunes, iMovie и Apple Arcade. Кроме того, свою роль здесь могла сыграть торговая война между Китаем и Соединенными Штатами. Жители Китая могли перейти на Huawei, чтобы оказать поддержку отечественным производителям, считает Лиган.

Известно, что 31 июля Apple ненадолго стала самой дорогой компанией в мире. Тогда ее капитализация достигла рекордных 1,817 триллиона долларов, что позволило ей обогнать нефтяную компанию Saudi Aramco. Таким образом, Apple впервые обогнала нефтяного гиганта по рыночной стоимости.