Top.Mail.Ru

Apple протестирует в России новую технологию

24.09.202014:03

Американская корпорация Apple подала заявку на частоты для тестирования в России UWB (улучшенного аналога Bluetooth). Тесты должны доказать, что данная технология не мешает работе других систем.

Вопрос о выделении корпорации частот решает Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ), пишет РБК. Apple запрашивает диапазон 6240-8236,8 МГц, чтобы провести «научные, исследовательские, опытные, экспериментальные и конструкторские работы». Они необоходимы, чтобы определить степень создаваемых технологией помех. 

Технологию UWB разработали несколько лет назад. Ранее она использовалась только в военной технике. Технология позволяет передавать данные на порядок быстрее, чем Bluetooth. UWB применяется в некоторых устройствах Apple и Samsung. Технология уже доступна во многих странах мира, однако в России ее работа декативирована. 

Эксперты отмечают, что в скором времени Apple сможет применять UWB для денежных операций или оплаты между устройствами. В том числе технология позволит упростить навигацию в торговых центрах и на вокзалах.