Top.Mail.Ru

Apple разрешила искать сторонние устройства через приложение «Локатор»

07.04.202122:39

Apple сообщила, что производители аксессуаров для iPhone и различных сторонних устройств могут добавлять продукты к поисковой сети, которая охватывает «сотни миллионов устройств» по всему миру.

Инициатива была поддержана производителем наушников Belkin, производителем поисковых бирок Chipolo и брендом электровелосипедов VanMoof. Эти продукты появятся в продаже в скором времени и на них будет отметка в виде сертификата «Работает с приложением “Локатор” от Apple».

Кроме того, свои устройства могут предложить и другие разработчики, однако им нужно будет пройти проверку на соответствие стандарту Made for iPhone и соблюдать меры конфиденциальности.

В сообщении компании отмечается, что «Локатор» будет искать устройство, даже если оно не подключено к Сети. Сервис существует уже более десяти лет. В него входят продукты Apple с поддержкой «Локатора», использующие Bluetooth для поиска устройств, которые находятся поблизости. Теперь он будет поддерживать и сторонние устройства.

В случае обнаружения потерянного устройства другим гаджетом Apple, сеть передаст владельцу данные о его местонахождении, а также позволяет его заблокировать. Информации передается анонимно и подвергается сквозному шифрованию.