Top.Mail.Ru

Apple стала первой американской компанией с капитализацией в 2,5 триллиона долларов

31.08.202115:15
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Акции американской компании Apple в понедельник, 30 августа, обновили исторический максимум. Ценные бумаги западного технологического гиганта продемонстрировали рост на 3,04%. Стоимость акций в конце дня была на уровне 153,12 доллара за штуку.

Указанный показатель, учитывая дробление ценных бумаг, стал самым высоким за всю историю Apple. Только в середине дня 30 августа ценные бумаги компании торговались на более высоком уровне. Своего внутридневного максимума акции достигли в 21:04. На этот момент они торговались на уровне 153,49 доллара за бумагу.

На фоне повышения стоимости акций компании подскочила и рыночная цена Apple. В первый раз по итогам дня капитализация компании преодолела отметку в 2,5 триллиона долларов. Показатель достиг уровня 2,531 триллиона. По ходу дня значения повысились до отметки в 2,537 триллиона долларов, пишет РБК.

Apple стала первой американской компанией из «триллионщиков», преодолевших указанный порог. В данный момент только у одной компании капитализация выше, чем у технологического гиганта. Лидером по этому показателю является национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco. Ее капитализация равна 7,01 триллиона долларов.

Как стало известно ранее, генеральный директор Apple Тим Кук получил пять миллионов акций Apple на общую сумму 750 миллионов долларов. Это итоговый бонус, который он получит в рамках соглашения 2011 года, подписанного после вступления Кука в должность главы корпорации.