Top.Mail.Ru

Apple встроит в свои машины алкотестеры

06.05.202216:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Apple запатентовал технологию, в которой связаны работа двигателя и алкотестера. Водитель сможет привести автомобиль в движение только после того, как подтвердит, что он трезв.

Инженеры  предложили сделать алкотестер дополнительной функцией будущего автомобиля. Такое изобретение журналисты Patently Apple нашли в базе по патентам и товарным знакам США. По задумке специалистов, водитель не сможет завести машину, пока не пройдет проверку.

Изобретение описывается как электронный ключ Car Key. Во время подготовки к поездке система должна предложить пользователю пройти процедуру контроля. Она состоит из нескольких этапов, среди них: встроенная биометрическая идентификация и проверка на наличие алкоголя в крови. Если обнаружится, что спиртовой уровень выше допустимого, система не позволит завести автомобиль и заблокирует доступ к личной информации.

Такая технология в будущем должна стать стандартом для всех автопроизводителей, передает издание 9to5mac мнение экспертов. Они подтвердили, что проблема действительно актуальна, сославшись на статистику Национального управления безопасностью движения на трассах. По этим данным, каждые 52 минуты из-за нетрезвого водителя в США погибает один человек.

В начале апреля была названа предположительная цена автомобиля, презентованного Apple. По информации специалиста, Apple Car обойдется более чем в 100 тысяч долларов. Запустят его не раньше 2027 года.