Top.Mail.Ru

Apple выдвинула новые условия для разработчиков приложений

12.09.202012:45

Корпорация Apple ужесточила правила для игровых облачных сервисов. Теперь для работы их игр на гаджетах Apple у каждой игры должно быть отдельное приложение в App Store, узнал CNBC.

По данным телеканала, изменения коснутся таких сервисов, как Microsoft xCloud, Google Stadia и игрового сервиса от Facebook. Теперь, чтобы пользователи iPhone и iPad могли пользоваться ими без ограничений, им должны предоставить возможность скачать игры напрямую из App Store. В результате стриминговые сервисы будут выполнять роль каталогов игр, каждой из которых требуется отдельный листинг в магазине приложений.

Подобные изменения избавят разработчиков от многих проблем, считают в Apple. Так, приложения Microsoft и Facebook больше не будут ограничены в возможностях на гаджетах компании. В частности, Microsoft xCloud станет доступен на iOS. Сама Apple тоже окажется в выигрыше. Она будет получать 30% дохода с каждой внутриигровой покупки, так как они будут проводиться через ее систему обработки платежей. 

Однако разработчиков такие условия не устраивают. Так, в Microsoft отметили, что новые правила создадут для клиентов компании негативный опыт. «Геймеры хотят сразу перейти к игре из самостоятельно созданного каталога в одном приложении, как они это делают с фильмами или песнями. Они не должны загружать более 100 приложений, чтобы играть в отдельные игры из облака», — отметили в Microsoft.

Кроме того, это создаст конфликт интересов. Сервисы Google, Microsoft и Facebook хотят быть платформами для разработчиков, которые смогут получать одобрение на распространение игры прямо внутри сервиса. Вместо этого их хотят превратить в каталоги, находящиеся в прямой зависимости от Apple.

Ранее разработчик игр Epic Games подал на Apple в суд. Это произошло потому, что компания удалила из App Store игру Fortnite, в которой можно совершать внутренние покупки. Разработчик Fortnite увидел в этом монополизацию рынка, однако в Apple заверили, что этот иск — «не что иное, как спор из-за денег».