Top.Mail.Ru

Apple за шесть лет купила около 100 компаний

24.02.202115:56
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

За последние шесть лет IT-гигант Apple приобрел около сотни компаний. В среднем корпорация делала покупки каждые три-четыре недели, сообщил ее гендиректор Тим Кук. 

Такой статистикой он поделился на ежегодном собрании акционеров Apple, пишет BBC. Кук рассказал, что по большей части Apple покупает технологические компании, в которых трудятся талантливые специалисты. Крупнейшим приобретением Apple за десятилетие стала покупка производителя наушников Beats Electronics. Компанию рэпера и продюсера Dr. Dre купили за 3 миллиарда долларов.

Не менее значимой покупкой стало приобретение Shazam. За эту компанию несколько лет назад Apple заплатила 400 миллионов долларов. Однако чаще всего Apple покупает небольшие технологические компании и внедряет их разработки в собственные продукты. Один из примеров — израильская PrimeSense, чьи технологии позволили создать сканер лица Face ID.

Ранее сообщалось, что Apple начала удалять необоснованно дорогие приложения из App Store. В компании считают, что такие сервисы вводят пользователей в заблуждение.