Top.Mail.Ru

Apple задумала вывести часть производства из Китая

23.05.202219:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Apple задумала нарастить производство своей продукции за пределами . Потенциальными странами, куда компания может перенести часть производства, называют Индию или Вьетнам.

По сведениям источников The Wall Street Journal, такое желание вызвано пандемийными ограничениями в КНР и опасениями по поводу срыва поставок (по оценкам Apple, ее потери из-за падения продаж могут составить до $8 млрд). Также оно связано с возникшей между Западом и Китаем напряженностью — из-за нежелания Пекина осудить происходящее на Украине и притеснения уйгуров в одном из районов КНР.

На сегодняшний день в Китае производят более 90% продукции . По информации потребуется до трех лет.

Ранее журнал «Компания» писал о том, что у половины из 200 поставщиков производства оказались в китайских районах, попавших под карантин из-за вспышки коронавируса. У 30 из них производства находятся в полностью заблокированном из-за пандемии Шанхае.

В начале марта Apple приостановила поставки и продажи своей техники в Россию из-за спецоперации на Украине. Одновременно компания ограничила использование Apple Pay и других сервисных приложений. Стоимость оставшейся в продаже техники Apple выросла почти на 50%, при этом спрос из-за волатильности рубля увеличился. С 22 по 28 февраля в магазинах МТС число проданных смартфонов увеличилось на 150% в штуках год к году.

В середине мая Apple лишилась статуса самой дорогой компании мира.