Top.Mail.Ru

Apple заплатит 837 млн долларов за нарушение патентных прав

30.01.202011:15

Суд Лос-Анджелеса обязал корпорацию Apple выплатить 837 миллионов долларов за нарушение патентных прав Университета Калифорнии (Caltech). Компания использовала разработки по его технологии Wi-Fi, сообщает AFP.

Помимо Apple заплатить за нарушение патентных прав должна будет сингапурская компания Broadcom, которая занимается разработкой полупроводниковой продукции. В ее отношении штраф оказался существенно ниже и составил 270 миллионов долларов.

Уточняется, что Apple использовала в своих iPad, iPhone и Apple Watch компоненты Broadcom, нарушавшие патенты университета. Эти элементы необходимы для беспроводной передачи данных.

По информации AFP, это решение суда стало самым крупным в истории патентных конфликтов, однако ответчики намерены обжаловать приговор. По их мнению, Caltech предъявил претензии из-за регистрации «якобы нарушающих патенты чипов Broadcom в iPhone, Mac и других устройствах Apple». Сами истцы добавили, что основные претензии у них были компании Broadcom, однако Apple является одним из крупнейших ее клиентов.

Ранее суд обязал американская корпорация отчиталась о рекордной прибыли за первый квартал 2019-2020 года. По состоянию на 28 декабря прошлого года, ее заработок достиг 91,8 миллиарда долларов. При этом доля продаж Apple на международных рынках достигла 61%.