Top.Mail.Ru

Арабский аналог IKEA начал переговоры о выходе на рынок России

20.05.202316:39
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Арабская сеть Home Box с аналогами шведской компании IKEA изучает возможность открыть первый магазин на территории в России до конца 2023 года. Ценовую политику обещают на уровне ушедшей из страны IKEA.

«В настоящее время компания ведет активные переговоры с инвесторами и торговыми центрами России, которые уже выразили заинтересованность в открытии Home Box», — цитирует вице-президента Союза торговых центров стран Ближнего Востока Камела Шабана на форуме Mallpic «РИА Недвижимость». Он добавил, что первый магазин в Москве может открыться до конца 2023 года.

Шабан уточнил, что арабская сеть изучает разные варианты развития в города-миллионниках с перспективой открыть до 20 магазинов в России в ближайшие пять лет. Он утверждает, что ценовая политика «будет низкой», примерно такой же, какая была в IKEA. Инвестиции в открытие одного магазина составят от 2,5 миллиона долларов.

Сеть Home Box основана в ОАЭ в 2013 году. У нее 42 магазина в семи странах, среди которых ОАЭ, Саудовская Аравия и Бахрейн.

IKEA свернула свой бизнес в РФ после начала военного конфликта на Украине. Шведская группа уже закрыла магазины в стране и продала четыре российские фабрики.