Top.Mail.Ru

Аренда 100 самых дорогих квартир в Москве подорожала на 5%

27.04.202116:19
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Средняя цена на квартиру из числа топ-100 наиболее дорогих арендных предложений Москвы с начала года выросла на 4,6%, до 23 680 долларов в месяц. Этот показатель увеличился впервые со второго квартала прошлого года.

Такие данные приводятся в индексе Prime Central Moscow TOP-100 Index, подготовленного компанией Savills. Его рост связан с появлением новых дорогостоящих объектов с долларовым ценником, считают авторы исследования.

«Рост индекса демонстрирует активность высокобюджетного рынка аренды и рост интереса собственников к сдаче самых премиальных объектов», — отметила директор департамента аренды Savills в России Елена Куликова. По ее словам, владельцы таких квартир очень чутко реагируют на появление арендаторов и не проявляют активности в периоды затишья на рынке.

О выходе рынка в активную фазу свидетельствуют и высокие темпы ротации арендной «золотой сотни», сообщили в компании. С января по март нынешнего года этот перечень обновился на 15%.

Средняя площадь лота в топ-100 к началу второго квартала представляла собой 309 квадратных метров. Ценовая структура за год несколько изменилась в сторону более дорогих предложений. По сравнению с концом первого квартала в топ-100 на 9 процентных пунктов (с 33% до 24%) упала доля наиболее дешевых для этой категории жилья лотов — ценой до 15 тысяч долларов в месяц. Заметно увеличились доли объектов по ставкам 25–30 тысяч долларов (с 6% до 11%) и 45–55 тысяч долларов (с 4% до 8%).

Лидером среди районов Москвы по количеству предложений съемного жилья из «золотой сотни» по результатам квартала стал район Арбата и метро «Кропоткинская» (43%), в тройке оказались Тверской (16%) и Краснопресненский (9%) районы.

Недавно в компании подсчитали стоимость 100 самых дорогих элитных квартир на продажу в столице. Показатель составил один миллиард долларов, что на 6% меньше, чем в четвертом квартале прошлого года.