Top.Mail.Ru

Арендаторы смогут разрывать договоры без штрафов или требовать скидку

18.05.202014:03

Арендатор может потребовать снижение платы, а если владелец не уступит, то будет вправе расторгнуть договор без штрафов до 1 октября 2020 года. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на поправки Минэкономразвития в законопроект о поддержке экономики.

По данным издания, после встречи с бизнесом министерство предложило поправки, которые дадут арендаторам право разрывать договоры с собственниками помещений в одностороннем порядке, но только до 1 октября 2020 года. Также они должны будут возместить владельцам офисов и ТЦ убытки в размере одного ежемесячного платежа. Поправки — шаг навстречу арендодателям, которые видят риски краха рынка и массовых банкротств.

Ранее Госдума в первом чтении приняла законопроект о праве компаний, пострадавших от коронавируса, в одностороннем порядке расторгать договор аренды без штрафов. Возможностью расторжения смогут воспользоваться арендаторы, чьи доходы за месяц снизились более чем на 50% с введения режима ЧС или повышенной готовности в регионе.

В начале мая российские девелоперы обратились к депутатам Госдумы с просьбой не принимать этот законопроект. По их мнению, правительство пытается «решить проблемы одной отрасли за счет других». Девелоперы подчеркнули, что после принятия закона арендаторы на законных основаниях смогут шантажировать арендодателей выходом из договоров, чтобы получить необоснованные условия.

Еще по теме