Top.Mail.Ru

Арендодатели подали более 100 исков к Burger King в России

11.02.202109:26
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Российское подразделение Burger King может оказаться самой пострадавшей от пандемии среди крупных сетей фастфуда. В отношении мастер-франшизы Burger King в России ООО «Бургер Рус» было подано 105 исков на общую сумму более 130 миллионов рублей.

В 90% случаях иски связаны с неисполнением обязательств, в том числе по договорам аренды, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные «СПАРК-Интерфакс». Представитель Burger King в России рассказал «Коммерсанту», что компания обсуждала с партнерами отсрочку или рассрочку платежей по аренде, но те подали иски в суд. Он отметил, что компания «ищет оптимальное решение и старается прийти к досудебному урегулированию» конфликтов.

При этом консультанты рассказали изданию, что Burger King настаивал на арендных каникулах во время ограничений и не соглашался на компромиссы. По словам партнера коллегии адвокатов Pen & Paper Станислава Данилова, закон, регулирующий арендные отношения во время пандемии, позволяет арендаторам вовсе отказаться от оплаты за помещения.

Источники издания в ресторанном бизнесе отмечают, что Burger King в России за время пандемии пострадал сильнее ближайших конкурентов. Так, сеть потеряла множество площадок, особенно в стрит-ритейле, и столкнулась со сложностями с финансированием. Компания даже обращалась за помощью в ВТБ, но там отказались докапитализировать Burger King, поскольку не видят в этом необходимости. Объемы продаж сети почти соответствуют докризисным показателям, объяснили в банке. В «Яндекс.Еде» рассказали, что во второй половине прошлого года объем заказов из Burger King вырос более чем в 2,5 раза год к году. В «Бургер Рус» анонсировали открытие около 100 новых ресторанов в России в 2021 году.

Трудности у Burger King начались еще до пандемии. Так, за первые девять месяцев 2019 года подразделение компании в России понесло убытки на 1,6 миллиарда рублей. Сеть потеряла 16% от выручки, которая сократилась до 32,6 миллиарда рублей.