Top.Mail.Ru

Арестованного после аварии на «Листвяжной» Федяева выпустили из СИЗО

15.07.202212:12
Фото: ХК «СДС» Фото: ХК «СДС»

Бизнесмена Михаила Федяева, который является президентом холдинга «Сибирский деловой союз» и основным владельцем шахты «Листвяжная», выпустили из СИЗО. Об этом 15 июля в беседе с журналистами рассказал источник в правоохранительных органах.

После трагедии на шахте предпринимателя обвинили в злоупотреблении полномочиями по делу о взрыве на предприятии. Его отправили под арест в декабре прошлого года, но теперь меру пресечения решили изменить.

«Ему изменили арест на подписку о невыезде. Его уже освободили из СИЗО», — приводит слова источника ТАСС.

Соответствующее решение было принято сотрудниками следствия. Расследованием дела занимается центральный аппарат СК РФ.

Авария на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошла 25 ноября. По предварительной версии МЧС, в ней взорвался метан, в результате чего погиб 51 человек. Пятеро погибших — горноспасатели, которые отправились на поиски шахтеров. Более 100 человек пострадали при инциденте. 

О трагедии высказывался российский президент Владимир Путин. Он говорил, что авария произошла «из-за целого ряда нарушений правил техники безопасности».

После задержания Федяева в СДС заявили, что холдинг и все его предприятия работают в штатном режиме. Исполняющим обязанности президента назначили Сергея Колмогорова, первого вице-президента. 

Как после катастрофы писала «Компания», шестерых спасателей, работавших на объекте, наградили орденами Мужества (пятерых из них посмертно). После ЧП в регионе пообещали проверить все шахты.