Top.Mail.Ru

Арестованную совладелицу банка БКФ проверят на причастность к подготовке убийства

18.12.202117:22

Сотрудники Следственного комитета проверят совладелицу компании «Русский продукт» и банка БКФ Ольгу Миримскую и других фигурантов дела, по которому она была арестована, на причастность к подготовке убийства. Эта информация не подтверждена официально. Сведения обнародовали в субботу, 18 декабря.

Как передает «Коммерсант» без ссылки на источник, следствие проверит фигурантов дела не только на причастность к очередным эпизодам коррупции. Их также проверят на причастность к подготовке ими убийства.

Бывшую владелицу компании «Русский продукт» и главу банка БКФ Ольгу Миримскую задержали в Москве в пятницу, 17 декабря. В этот же день Басманный суд удовлетворил ходатайство о ее аресте. Экс-участница списка Forbes фигурирует в деле о получении взятки.

Миримской предъявлено обвинение в даче взятки в особо крупном размере (часть 5 статьи 291 УК РФ). Речь идет о сумме, превышающей отметку в три миллиона рублей. Кроме того, сторона обвинения просит арестовать следователя Юрия Носова. В 2017 году он вел дело якобы о похищении ребенка, по которому Миримская выступала потерпевшей. Обвинения тогда были предъявлены ее гражданскому мужу — бизнесмену Николаю Смирнову.

В том же году в отношении предпринимательницы было возбуждено еще одно уголовное дело. Оно касалось попытки дать взятку руководству Пресненского суда Москвы. Тогда инстанция рассматривала разбирательство с другим мужем Миримской — инвестиционным банкиром Алексеем Голубовичем.