Top.Mail.Ru

Арестованные Западом деньги Дерипаски и Сальдо поступили на Украину

31.01.202414:41
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Киев заявил, что первые санкционные деньги уже поступили в бюджет Украины. Речь идет о личных сбережениях губернатора Херсонской области Владимира Сальдо и средствах одной из фирм предпринимателя Олега Дерипаски.

«Впервые санкционные деньги начинают работать на государство. Более 32 миллионов гривен (около 850 тысяч долларов. — Прим. ред.) уже поступили в государственный бюджет», — написал на своей странице в соцсетях глава фонда госимущества страны Виталий Коваль.

Олег Дерипаска в декабре прошлого года оспорил в суде Австралии введенные против него санкции. В заявлении говорилось, что экс-глава МИД Австралии Марис Пейн (покинула пост в мае 2022 года) не имела достаточных доказательств для принятия решения о включении Дерипаски в санкционные списки и руководствовалась своими соображениями. 

Ранее сообщалось, что послы Евросоюза в предварительном порядке согласовали предложение ЕК по использованию доходов от замороженных российских активов в пользу Украины. Директива пока не предусматривает конфискации самих финансовых активов РФ.

Еще по теме