Top.Mail.Ru

Арестованный экс-депутат Госдумы раскрыл детали конфликта с «Альфа-Групп»

16.12.202014:27

Бизнесмен Леонид Маевский, обвиняемый в вымогательстве 37,5 миллиона долларов у акционеров «Альфа-Групп», сообщил, что эти деньги ему предлагали выплатить по мировому соглашению для разрешения конфликта вокруг компании UniTile. Об этом пишет РБК со ссылкой на письмо бизнесмена.

По словам Маевского,  его принудили подписать мировое соглашение, чтобы разрешить спор вокруг акций производителя керамической плитки UniTile. За это совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман лично предложил выплатить Маевскому указанную сумму, сообщает бизнесмен в своем письме. Однако после того, как Маевский подписал соглашение, на выходе из офиса Альфа-банка его задержали и предъявили обвинения в вымогательстве.

По версии следствия, Маевский угрожал топ-менеджерам «Альфа-Групп» и компании А1 распространить «позорящие их сведения, которые могли причинить существенный вред их правам и законным интересам» и требовал выплатить 37,5 миллиона долларов.

Первое соглашение между Маевским и структурами «Альфа-групп» было подписано в 2014 году. По версии самого бизнесмена, он подписал документ под давлением: по соглашению A1 должна была выплатить ему за долю в UniTile 10 миллионов долларов, но деньги он не получил. Спустя два года Маевский обратился в Лондонский международный третейский суд (LCIA) и попытался расторгнуть соглашение. Летом 2018 года А1 предложила Маевскому заключить новое соглашение, но тогда стороны не смогли договориться, сообщил бизнесмен.

По версии «Альфа-групп», Маевский никогда не владел акциями UniTile.  В компании утверждают, что бизнесмен получил все выплаты, положенные ему по соглашению, подписанному в 2014 году. Как сообщается, в 2018-м Маевский пытался шантажировать топ-менеджеров «Альфа-групп», используя документы по сделке о покупке компанией акций «Мегафона».