Top.Mail.Ru

Арестованный в США бизнесмен Клюшин станет защищать свою деловую репутацию в суде

24.01.202212:22
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Арестованный в США российский предприниматель Владислав Клюшин, которого обвиняют в киберпреступлениях, подал заявление в Пресненский районный суд Москвы. Ответчиком по делу о защите деловой репутации стало информационное агентство Bloomberg. Об этом в разговоре с журналистами рассказала адвокат бизнесмена Олеся Лыкова.

По ее словам, Клюшин требует, чтобы агентство удалило несколько материалов. Ряд текстов истец посчитал порочащими его деловую репутацию. Как отметила юрист, один из материалов был опубликован 3 января 2022 года. В нем агентство называет Клюшина кремлевским инсайдером. По словам источников Bloomberg, бизнесмен мог обладать сведениями о так называемом российском вмешательстве в выборы президента США в 2016 году.

Суд получил иск два дня назад. В роли ответчика выступает не только агентство, но и журналисты Генри Мейер, Ирина Резник и Хьюго Миллер. 

«Истец просит суд признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию владельца компании "М13" Владислава Клюшина целый ряд изложенных в публикации сведений и обязать редакцию Bloomberg удалить их, а также обязать ответчиков опубликовать опровержение на сайте издания», — цитирует Лыкову РИА «Новости».

Владельца компании «М13» Владислава Клюшина на прошлой неделе экстрадировали из Швейцарии в США. Там ему предъявили обвинения в участии в глобальной схеме по торговле инсайдерской информацией, украденной из сетей американских компаний. Дело бизнесмена связывают и с «делом Сачкова», и со взломом серверов Демпартии США. Сам он уверен, что его преследуют по политическим причинам.

Кроме того, обвинения предъявлены Ивану Ермакову, Николаю Румянцеву, Михаилу Ирзаку и Игорю Сладкову. Они в настоящий момент находятся на свободе.