Top.Mail.Ru

Аргентина закупится российскими электричками почти на $1 млрд

20.01.202214:46
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российский «Трансмашхолдинг» (ТМХ) выиграл тендер на поставку вагонов серии «Иволга» в Аргентину. Стоимость контракта превышает 800 миллионов долларов.

«Министерство транспорта Аргентины объявило "ТМХ Интернэшнл" (100% дочернее предприятие АО "Трансмашхолдинг") победителем тендера на поставку 70 электропоездов переменного тока (560 вагонов) общей стоимостью 864 миллиона долларов», — сообщила пресс-служба ТМХ.

В холдинге уточнили, что тендер предполагает разработку, производство, поставку, а также послепродажное обслуживание восьмивагонных поездов для колеи 1676 мм (в России ширина колеи составляет 1520 мм — прим. ред.). В общей сложности на выбор поставщика ушло свыше трех лет. За это время были оценены технические и экономические параметры предложений, а также их соответствие пожеланиям пассажиров.

Поставка поездов в Аргентину — первый подобный проект, который ТМХ реализует в дальнем зарубежье. «Поезда будут задействованы в пригородном сообщении между Буэнос-Айресом и городами-сателлитами», — добавили в ТМХ. 

Предполагается, что поставки начнутся через 27 месяцев после того, как договор вступит в силу. Завершить их планируется в течение четырех лет.

«Трансмашхолдинг» — один из ведущих производителей электропоездов и рельсовых автобусов в мире. Его технику применяют в России, Литве, Сербии, Монголии, Казахстане и Армении. Пассажирский поезд «Иволга» используют в РФ для междугородних перевозок, а также в виде наземного метро. Так, в ноябре сообщалось, что ТМХ выиграл конкурс на закупку и обслуживание электропоездов для Московских центральных диаметров.