Top.Mail.Ru

Архангельская область и Ненецкий АО объединятся в один регион

13.05.202015:55

Врио главы Архангельской области Александр Цыбульский и его коллега из Ненецкого автономного округа (НАО) Юрий Бездудный подписали меморандум о планах объединить регионы. Об этом сообщили в администрации НАО.

«В ходе встречи сегодня врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский и Ненецкого округа Юрий Бездудный подписали меморандум о намерении объединить два региона», — цитирует представителя администрации РИА «Новости».

По данным РБК, референдум по объединению пройдет до конца 2020 года. Известно, что НАО одновременно является самостоятельным субъектом и частью Архангельской области. Его административным центром считается город Нарьян-Мар.

Отмечается, что это событие станет первым объединением регионов с 2008 года. Тогда в России появился Забайкальский край — новый субъект РФ, образованный в результате объединения Агинского Бурятского автономного округа и Читинской области.

Известно, что в начале апреля губернатор Архангельской области Игорь Орлов ушел в отставку. Его должность занял глава НАО Александр Цыбульский. В то же время НАО возглавил его заместитель Юрий Бездудный. О их планах на объединение регионов стало известно ранее сегодня. Позднее эту информацию лично подтвердил Юрий Бездудный.