«Архыз» решил производить товары для красоты и здоровья
Российский производитель воды «Архыз» — ООО «ТД "Дельта"» — решил запустить собственную линейку напитков, а также заняться производством товаров для красоты и здоровья.
В ближайшие три года на эти цели компания потратит 800 миллионов рублей, рассказала «Коммерсанту» гендиректор ТД «Дельта» Анна Молчанова. По ее словам, «Архыз» планирует запустить продажи продуктов на основе воды с микроэлементами и витаминами.
Среди косметических товаров, производством которых заинтересовалась компания, Молчанова назвала мицеллярную воду, которую уже начал производить бренд Evian (принадлежит французской Danone). В том числе «Архыз» может запустить производство растворов для промывания носа и полоскания.
По словам представителя компании, расширение бизнеса позволит ей конкурирует с зарубежными брендами, стоимость которых значительно увеличилась после обвала рубля.
ТД «Дельта» владеет АО «Апрель», которым с 2018 года руководит Молчанова. По итогам прошлого года выручка организации составила 853,6 миллиона рублей, а чистая прибыль — 69,78 миллиона рублей.
«Архыз» занимает шестое место на рынке бутилированной воды в России. По оценкам Euromonitor International, оборот рынка в 2019 году достиг 230,34 миллиарда рублей.