Top.Mail.Ru

Армения предложила Индии торговый коридор в Россию в обход Азербайджана

11.03.202317:51
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Армения предложила Индии организовать торговый коридор в Россию в обход Суэцкого канала. Это позволит сделать путь индийских товаров в РФ и Европу более быстрым.

С таким предложением выступил глава армянского МИДа Арарат Мирзоян во время своего визита в Индию, узнала газета The Economic Times. Новый маршрут может быть организован параллельно международному транспортному коридору Север-Юг (INSTC), отмечает издание.

Новый коридор соединит Мумбай со странами Европы через Иран и Армению в обход Азербайджана. С последним у Индии напряженные отношения из-за тесных связей Баку с Турцией и Пакистаном.

В то же время связи Мумбая и Еревана «в последние годы оживились» на фоне роста оборонного экспорта. В связи с этим индийское правительство может быть заинтересовано в проекте, делает вывод газета.

Ранее сообщалось, что Россия впервые стала одним из крупнейших торговых партнеров Индии. В прошлом году товарооборот между странами достиг 39,8 миллиарда долларов. При этом еще год назад показатель составлял 13,1 миллиарда долларов.