Top.Mail.Ru

Армения согласилась урегулировать с Баку нагорно-карабахский конфликт

10.01.202313:56
Фото: Министерство обороны РА Фото: Министерство обороны РА

Армения готова подписать документ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил премьер-министр республики Никол Пашинян.

Его слова приводит ТАСС. «Мы готовы подписать документ, основанный на российских предложениях, и сегодня, я еще раз это подтверждаю. Важно решить вопрос сейчас, чем его откладывать на потом. Отложенное решение означает продолжение противостояния», — заявил Пашинян в ходе пресс-конференции.

Ранее Армения отказалась проводить в стране миротворческие учения ОДКБ. Власти республики сочли их «нецелесообразными». По словам Пашиняна, в 2023 году выступить принимающей стороной Армения не готова.

Отдельно премьер напомнил, что безопасность Лачинского коридора, соединяющего Нагорный Карабах с республикой, находится в зоне ответственности российских миротворцев. При этом дорога, о которой идет речь, заблокирована с 12 декабря.

В 2022 году Армения уже отказывалась от участия в учениях ОДКБ. Тогда решение объяснили военным конфликтом на армяно-азербайджанской границе.