Армянская армия потребовала отставки Пашиняна и правительства


Армия Армении потребовала отставки премьер-министра Никола Пашиняна и правительства страны. Генеральный штаб Вооруженных сил государства выразил таким образом протест против увольнения первого заместителя начальника Генштаба Тиграна Хачатряна.
Заявление подписало все руководство Генштаба, включая начальника Оника Гаспаряна, а также командиры крупных воинских соединений и главы всех управлений, пишет «Sputnik Армения».
Военные назвали решение об увольнении Хачатряна «антигосударственным и безответственным шагом». По их словам, его приняли без учета национальных и государственных интересов Армении. Они считают, что правительство и премьер-министр Армении не способны больше «принимать адекватных решений в нынешний судьбоносный и кризисный момент».
«Вооруженные силы Армении долгое время терпеливо сносили нападки действующих властей против армии, однако всему есть предел.<...> В связи с создавшейся ситуацией Вооруженные силы Армении требуют отставки премьер-министра и правительства РА, одновременно предупреждая воздержаться от применения силы против народа, чьи дети погибли, защищая Родину», — говорится в заявлении Генштаба.
Пашинян назвал такое заявление попыткой военного переворота. Он отправил в отставку начальника Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна. Премьер-министр также призвал своих сторонников собраться на Площади Республики.
«Я принял решение снять с должности начальника Генштаба и его первого заместителя. <...> Сейчас самая важная задача — сохранение гражданской и народной власти», — заявил Пашинян.
Ранее президент Армен Саркисян уволил первого заместителя начальника Генштаба ВС Армении Тиграна Хачатряна. Это произошло после того, как Хачатрян назвал несерьезными слова Пашиняна о неработающих российских «Искандерах», имевшихся у Еревана.
В ноябре Армения, Азербайджан и Россия подписали заявление о полном прекращении огня в зоне нагорнокарабахского конфликта. Трехстороннее заявление подписали Пашинян, Ильхам Алиев и Владимир Путин. После этого жители Армении вышли на улицы. Они выступили против условий перемирия, в том числе передачи спорных территорий Азербайджану, и требовали отставки Пашиняна.