Top.Mail.Ru

Arrival Свердлова и Uber вместе запустят электротакси

04.05.202114:37
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Британская компания Arrival с российскими корнями планирует запустит электротакси к 2023 году, сообщила компания. Электротакси будет называться Arrival Car и станет первым легковым автомобилем компании.

Arrival обещает сделать электротакси «доступным» и подходящим для нужд пассажиров и профессиональных водителей. В заявлении компании отмечено, что для этого к дизайну привлекут водителей Uber. Кроме того, Arrival и Uber рассмотрят вариант «стратегического партнерства» на основных рынках, среди которых Великобритания и Евросоюз.

Производство такси обещают в третьем квартале 2023 года. Компания определится с дизайном до конца 2021-го. У Uber также есть свой дедлайн. Так, компания обязана полностью перейти на электрическое питание к 2025 году в Лондоне и к 2030 году — в США и Европе.

Arrival в марте разместился на американской биржи Nasdaq с оценкой 13,6 миллиарда долларов. Это стало рекордом для британского бизнеса — Arrival стал крупнейшим в истории размещением британских компаний. Forbes после размещения оценил состояние основателя компании Дениса Свердлова (контролирует свыше 76% акций объединенной компании, 9,8 миллиарда долларов).