Top.Mail.Ru

Артем Аветисян заразился коронавирусом

30.12.202015:34

Бизнесмен Артем Аветисян, владеющий компанией «Финвижн», заразился коронавирусом. Об этом пишет «Прайм» в своем Telegram-канале.

«Владелец компании "Финвижн" Аветисян заболел коронавирусом», — говорится в сообщении. Никаких подробностей о состоянии бизнесмена в посте нет.

Артем Аветисян — российский предприниматель и общественный деятель. В 2015 году он стал владельцем 100% акций и президентом Юниаструм-банка. Через четыре года его компания «Финвижн холдингс» стала первым резидентом российского офшора на острове Русском. На тот момент она фактически существовала в двух юрисдикциях.

Аветисян является директором направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив (АСИ). Это автономная некоммерческая организация, которую правительство создало для реализации ряда мер в экономической и социальной сферах. «Новый бизнес» помогает в продвижении и реализации бизнес-проектов, которые направлены на внедрение инновационных технологий.

Владелец «Финвижн» получил известность в СМИ из-за конфликта с фондом Baring Vostok. Он возник из-за контроля над банком «Восточный». Майкл Калви, управляющий партнер Baring Vostok, обвинил Аветисяна в незаконном выводе средств из «Юниаструма» перед слиянием последнего с «Восточным» в 2017 году. В октябре 2020-го трехлетний спор завершился: стороны договорились отозвать все иски и развивать банк «Восточный».