Top.Mail.Ru

АСИ предупредило о пике безработицы в начале 2021 года

28.04.202020:36

В России пик безработицы может наступить в первом квартале 2021 года. Без работы останутся от 8,5 до 10 миллионов человек, сообщила глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.

Она призвала поддержать россиян субсидиями и пособиями по безработице, а закрытым предприятиям оказать помощь и допустить туда НКО и фонды, говорится в сообщении АСИ. 

По разным оценкам, на восстановление экономики России потребуется от трех до пяти лет. Уровень российского импорта снизился в 2,5 раза. 

Чупшева заявила, что государство должно поддержать в первую очередь предприятия и домохозяйства, чтобы простимулировать спрос. До конца 2020 года нужно продлить все льготы, отсрочки и другие меры поддержки малого и среднего предпринимательства. В дальнейшем все принимаемые меры господдержки необходимо обсуждать с бизнесом. Например, соблюдение социальной дистанции и ограничение количества людей в заведения общепита, парикмахерских и гостиницах помешают предпринимателям выйти на самоокупаемость и получать даже минимальную прибыль.

Напомним, ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что безработица в России на фоне кризиса из-за карантина по коронавирусу может увеличиться более чем в два раза. Работу могут потерять в худшем случае от 6 до 9 миллионов человек.