Top.Mail.Ru

Askona cообщила о планах по расширению российского бизнеса

04.05.202218:39
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Концерн Hilding Anders, принадлежащий американской инвесткомпании KKR сообщил о планах развития рынка товаров для сна. Hilding Anders владеет 73% акций российской компании Askona – крупнейшего производителя ортопедических матрацев и товаров для сна.

Программу реновации производства Askona совместно с Hilding Anders продолжает на фоне ухода с рынка ряда иностранных сетей, сообщили журналу «Компания» представители фирмы. Так, сумма капитальных затрат на модернизацию производства Askona в первом квартале 2022 года составила 264,5 миллиона рублей. Изменения коснулись ряда отделов: мебельного (увеличение объема выпускаемой продукции), сырьевого (увеличение мощностей производства синтепона) и других.

До конца года российская компания планирует ввести еще ряд обновлений, которые по предварительным оценкам обойдутся в 193,5 миллиона рублей. Изменения будут направлены в том числе на автоматизацию технического процесса и увеличение производительности.

Своей целью на 2022 год компания называет расширение ассортимента за счет запуска тканых изделий для сна и пополнения списка детских товаров.

Ранее стало известно, что магазины IKEA в России будут закрыты до осени. «В связи с невозможностью в ближайшее время наладить бесперебойные поставки для полноценного функционирования торговой деятельности компании текущая работа магазинов/студий в режиме "за закрытыми дверями" пролонгируется до 31 августа», — сообщается на странице профсоюза IKEA «ВКонтакте».

Отмечается, что IKEA сохранит все рабочие места для сотрудников на постоянных договорах. Зарплату им также будут платить в полном объеме. 

Шведская IKEA . В ритейлере тогда заявили, что магазины сети не будут работать до 31 мая.