Top.Mail.Ru

Ассоциация защиты бизнеса вступилась за главу «Т-платформы»

19.02.202019:29

Бизнесу невозможно развиваться в условиях, когда каждый госконтракт может стать шагом к уголовному преследованию, сказал глава Ассоциации защиты бизнеса Александр Хуруджи, комментируя арест гендиректора производителя суперкомпьютеров «Т-платформы» Всеволода Опанасенко. Ранее срок содержания его под стражей продлили до 24 марта.

«Если у МВД есть претензии к качеству оборудования — спор можно урегулировать в арбитражном суде, а не закрывая в СИЗО предпринимателя. Эта ситуация больше напоминает намеренное желание ликвидировать Т-Платформы, а не решить спор по существу», — передает пресс-служба слова правозащитника.

Неверная квалификация содеянного Опанасенко, по словам Хуруджи, повлекла избрание в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, которая до сих пор не изменена.

Он также напомнил, что 12 февраля рабочая группа Госсовета предложила ряд изменений по частичной декриминализации законодательства об экономических преступлениях. В том числе было предложено исключить уголовную ответственность за неисполнение контрактов.

В поддержку бизнесмена, в частности, неоднократно выступал и бизнес-омбудсмен Борис Титов, написавший письмо на имя президента России. Он попросил прекратить уголовное преследование Опанасенко.

Глава «Т-платформы» обвиняется в злоупотреблении полномочиями при исполнении контракта на поставку в МВД крупной партии компьютеров. По версии следствия, Опанасенко также склонил к преступлению второго фигуранта дела — начальника управления связи департамента информационных технологий связи и защиты информации МВД России Александра Александрова.