Top.Mail.Ru

Aston Martin начнет выпускать электромобили в Великобритании

07.03.202118:42
Фото: Aston Martin Фото: Aston Martin

Бренд премиальных авто Aston Martin начнет производить электромобили в Великобритании. Производство планируют запустить в 2025 году, сообщил исполнительный председатель Aston Martin Lagonda Лоуренс Стролл.

Миллиардер раскрыл планы компании в интервью Financial Times. Он рассказал, что компания хочет производить спорткары с аккумуляторами на заводе Aston Martin в Гейдоне. Также бренд будет выпускать «городские внедорожники», работающие на электричестве. Их хотят собирать на предприятии в Сейнт Атане (Уэльс).

Великобритания рассчитывает прекратить продажи авто с негибридными бензиновыми и дизельными двигателями к 2030 году. Тем не менее Aston Martin по-прежнему будет производить их для ценителей. 

Параллельно бренд планирует расширять линейку авто с электрическими и гибридными двигателями. Так, гибридная версия Aston Martin DBX должна появиться на рынке в 2021 году. Другие гибридные модели планируется выпустить в 2023 году, а в 2025-м Aston Martin представит первые полностью электрические авто.  

Ранее шведский автопроизводитель Volvo сообщил, что решил выпускать только электромобили. Этой цели компания хочет достичь к 2030 году. Курс на электрификацию также взяли в Porsche, Jaguar Land Rover и Bentley Motors.