Top.Mail.Ru

АСВ намерен взыскать с экс-руководства банка «Агросоюз» более 10 млрд рублей убытков

02.11.202115:34

Агентство по страхованию вкладов 28 октября направило в Арбитражный суд Москвы заявление о взыскании с десяти бывших топ-менеджеров московского банка «Агросоюз» 10,49 миллиарда рублей убытков. 7 ноября 2018 года Центробанк России отозвал у «Агросоюза» лицензию на осуществление банковских операций.

Ответчиками по иску стали, в том числе, экс-председатель совета директоров банка Андрей Березин, члены совета директоров Алексей Зеленцов, Андрей Шляховой, Михаил Лаврентьев, Валерий Кузьмин, зампредправления Ирина Бакина и Андрей Сомов, пишет «Интерфакс».

Центробанк отмечал, что основной источник фондирования активных операций банка «Агросоюз» — это денежные средства населения (свыше 70% пассивов). В то же время приверженность риску привела к образованию на балансе кредитной организации значительного объема проблемных активов. Банк России также установил факт отсутствия в кассе «Агросоюза» крупной суммы наличных, которая превысила 1,3 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Москвы 4 февраля 2019 года признал банк банкротом, конкурсным управляющим было утверждено АСВ.

Банк «Агросоюз» в начале августа 2018 года был включен в Specially Designated Nationals List (SDN List), который связан с Северной Кореей. Включение в «черный список» предусматривает максимально жесткие ограничения: заморозку всего имущества, которое находится в юрисдикции Соединенных Штатов, а также запрет гражданам США вести какие-либо дела с этим банком.

Основным собственником банка считался Андрей Шляховой. После отзыва лицензии у «Агросоюза» Банк России выдал предписание Шляховому о сокращениии доли в его другой кредитной организации — УМ-банке. Лицензию у УМ-банка регулятор отозвал 14 ноября 2018 года.

Еще по теме