Top.Mail.Ru

АСВ оценило уровень возврата денег кредиторам банкротящихся банков

03.02.202110:20

Требования кредиторов к банкротящимся банкам удовлетворены только на 14% на октябрь 2020 года, подсчитало Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Оно намерено повысить уровень возврата денег за счет сокращения расходов на ликвидацию организаций.

Так, до 2025 года все этапы ликвидации должны пройти не менее 380 банков, всего в этом процессе находится 416 организаций с обязательствами перед кредиторами на 3,2 триллиона рублей, сообщил РБК со ссылкой на стратегию АСВ на ближайшие пять лет.

В документе отмечено, что балансовая стоимость активов ликвидируемых банков составляет 4,47 триллиона рублей. При этом реальная стоимость — 13% от этой суммы. Это объясняется тем, что большая часть активов (порядка 60%) не имеют реальной стоимости, поскольку были «техническими». Требования банков в процессе ликвидации удовлетворены на 14%, их кредиторы получили выплаты по 47,2% от их требований. По итогам прошедшего года этот показатель вырос до рекордных для АСВ 48,1%.

АСВ в стратегии отмечает, что ликвидирующиеся сейчас банки «характеризуются значительным масштабом деятельности и низким качеством активов». Согласно документам, до конца 2025 года АСВ намерено пройти все основные этапы ликвидации не менее 380 банков. При этом повысить уровень удовлетворения требований агентство собирается через сокращение расходов.

АСВ для экономии откажется от привлечения специализированных организаций в пользу штатных юристов и переведет бухгалтерское сопровождение на собственные ресурсы. Кроме того, в стратегии описаны планы по ускорению продажи активов банков. АСВ рассчитывает в 2021 году проводить инвентаризацию имущества банков уже на этапе введения временной администрации. Также агентство хочет чаще привлекать сторонние компании к поиску и взысканию активов беглых банкиров.