Top.Mail.Ru

«Атон» предупредил клиентов об автоматической конвертации валюты на их счетах

21.10.202215:33
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Брокер «Атон» 31 октября автоматически конвертирует в рубли средства клиентов в американских долларах, евро, британских фунтах или швейцарских франках. Процедура коснется счетов, размер которых составляет менее 20 тысяч долларов. Таким образом, клиенты избавятся от валют недружественных стран и получат возможность не переплачивать комиссию за хранение и обмен валюты.

По словам представителей компании, данная операция не предусматривает комиссии. Клиентам, которые не хотят автоматической конвертации средств, посоветовали связаться с финансовым консультантом до 31 октября или подписать соответствующее заявление по электронной почте.

При этом оператор колл-центра организации предупредил, что валюта, которая останется на счете после назначенной даты, начнет облагаться комиссией. Ее размер составит 12% годовых. Однако она не коснется клиентов, вложения которых не превышают сумму в одну тысячу долларов. Информацию передает РБК.

«В сложившихся условиях мы руководствуемся в первую очередь стремлением снизить риски заморозки ваших активов и прилагаем все усилия, чтобы использовать наиболее безопасное, на наш взгляд, место хранения», — следует из рассылки «Атона» клиентам. Увеличение стоимости обслуживания валюты на брокерских счетах там объяснили ростом дополнительных издержек компании при хранении валют недружественных стран.

Ранее стало известно, что с начала октября «Атон» из недружественных стран. На этот же шаг пошли «Тинькофф Инвестиции», БКС, «Фридом Финанс», брокер Газпромбанка и «Алор Брокер».