Top.Mail.Ru

АТОР попросила Ростуризм и Минэкономики перенести сроки подачи отчетности

30.03.202013:43

Ассоциация туроператоров (АТОР) просит Минэкономики России и Ростуризм перенести сроки подачи отчетности до 15 мая в условиях ограничений из-за коронавируса, сообщил ТАСС со ссылкой на письмо.

Документ был направлен на имя замминистра экономического развития Сергея Галкина и главы Ростуризма Зарины Догузовой. В течение недели с 30 марта по 3 апреля, объявленной нерабочей, завершается формирование годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и формирование пакета отчетных документов туроператоров для передачи в Ростуризм. Крайний срок подачи отчетности — до 15 апреля 2020 года, и туроператоры могут не успеть уложиться в эти сроки, отмечается в письме.

АТОР сообщили, что даже продолжая работать в дистанционном режиме компании не смогут в полном объеме выполнить необходимые работы по формированию отчетности. Ассоциация из-за сложившейся ситуации ФНС перенесла день окончания срока представления обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговый орган на 6 апреля 2020 года.

Также во время нерабочих дней будет невозможно продолжить работу по согласованию со страховым сообществом договоров страхования финансовой ответственности туроператоров, которые ряду компаний необходимо подать в Ростуризм также до 15 апреля 2020 года, сообщили в АТОР.

Президент Владимир Путин объявил неделю с 30 марта нерабочей из-за распространения коронавируса. В Кремле приветствовали перевод сотрудников организациями на удаленную работу. Правительство поручило руководителям федеральных органов исполнительной власти перевести сотрудников на дистанционный режим работы с 27 марта.