Top.Mail.Ru

Avast назвал главные киберугрозы 2020 года

12.12.201917:58

Главными киберугрозами 2020 года станут вредоносные письма, мобильные мошенничества, IoT-угрозы и ботнеты, следует из ежегодного доклада чешской компании Avast. Эксперты ожидают рост интереса злоумышленников к искусственному интеллекту и «умным» устройствам.

Основным инструментов мошенников остаются вредоносные письма. Согласно опросу Avast, россияне все еще не научились отличать оригинальные письма от вирусных подделок. Более половины (57%) опрошенных опознали в фишинговой версии страницы «ВКонтакте» настоящую.

Согласно докладу, в 2020 году исследователи и хакеры выявят большое количество уязвимостей в iOS, а в магазинах приложений Google и Apple увеличится число фейковых и вирусных продуктов.

«Загрузка вредоносных приложений в Google Play Store и Apple App Store — непростая задача, поэтому киберпреступники переходят к мошенничеству с платными подписками, поддельным приложениям, с агрессивным рекламным ПО, чтобы заработать деньги», — заметил глава отдела исследования угроз и защиты для мобильных устройств Avast Николаос Хрисаидос.

Исследователь безопасности Анна Широкова спрогнозировала рост интереса к приватным данным пользователей «умных» устройств. В докладе говорится, что 44% российских умных домов имеют как минимум одно уязвимое устройство, ставящее под угрозу всю сеть. При этом эксперты изучили почти 1,2 миллиона домашних сетей в РФ.

Умные устройства и физические локации вроде умных парков собирают большие базы данных с персональными данными россиян, поэтому представляют особый интерес для хакеров. Полученные сведения они продают в даркнете. Например, торговым компаниям для персонализации рекламы. В Avast считают, обеспечение приватности пользователей станет новым стандартом безопасности.