Top.Mail.Ru

Авдолян купил один из самых больших бизнес-джетов в мире

26.07.202113:55
Фото: Bombardier Фото: Bombardier

Владелец «А-Проперти» Альберт Авдолян приобрел бизнес-джет Bombardier Global 7500. Он считается одним из самых больших и дорогих самолетов бизнес-класса в мире, а его стоимость начинается от 73 миллионов долларов. 

Информацию об этом Forbes сообщил участник рынка частной авиации и подтвердил другой источник, работающий с прайвет-джетами. Представители миллиардера отказались от комментариев. 

«Это настоящий дом в небе», — отметил руководитель проекта BizavNews Дмитрий Петроченко. В Global 7500 есть четыре жилых помещения, полноразмерная кухня и специальная каюта для экипажа. Помещение может быть полностью персонализировано в соответствии с предпочтениями заказчика. Так, клиент может самостоятельно выбрать подходящую планировку, создать на борту клуб, зал для развлечений или конференц-зал.

Расчетная дальность полета Global 7500 составляет 14 260 километров без дозаправки. По словам Петроченко, стоимость бизнес-джета может начинаться от 73 миллионов долларов. Однако конечная цена зависит от внутренней отделки. 

Это не единственный джет Авдоляна. В его воздушном флоте также есть Bombardier Global 6000. Стоимость нового джета этой модели начинается от 60 миллионов долларов. Впрочем, на вторичном рынке цены на них ниже. Так, самолет 2018 года выпуска можно приобрести за 35,9 миллиона долларов, а 2012 года — за 17,5 миллиона.

Альберт Авдолян — создатель компании Yota, которая стала первым LTE-оператором в России. Ему принадлежат фонд Telconet Capital и компания «А-Проперти». В 2019-м «А-Проперти» стала владельцем Якутской топливно-энергетической компании, принадлежавшей Зиявудину Магомедову. Спустя год компания консолидировала 100% Эльгинского угольного проекта.