Top.Mail.Ru

Авен напомнил Дерипаске о роли Центробанка

05.08.202019:39

Председатель совета директоров Альфа-банка Петр Авен прокомментировал заявление миллиардера Олега Дерипаски, в котором тот обвинил Центробанк в поддержке антироссийских санкций. ЦБ отвечает за обеспечение финансовой стабильности, напомнил Авен, и не следит за соблюдением санкционного законодательства.

Регулятор не давит на российские банки, отмечает Авен. Однако требования зарубежных контрагентов являются важным фактором, так как внесение кредитных организаций в список SDN будет иметь фатальные последствия для всего банковского сектора России, добавил он в разговоре с РБК.

«Мне представляется очень экзотичным требование Олега Владимировича [Дерипаски] перевести Центральный банк в подчинение Минфина. Вся экономическая история очень отчетливо и однозначно показывает, что независимость ЦБ — важнейшее условие нормального экономического развития», — подчеркнул Авен.

Ранее Дерипаска выступил с критикой в адрес российских властей касательно противодействия санкциям. По словам миллиардера, их подход является «абсолютно пофигистичным». В том числе бизнесмен раскритиковал действия Банка России.

«ЦБ РФ не только не противодействует санкциям, накладываемым Минфином США на российские компании, а фактически следит, чтобы российские банки им следовали! Якобы в целях избежания вторичных санкций», — написал Дерипаска в своем телеграм-канале.