Top.Mail.Ru

Авен заявил о готовности Альфа-банка санировать «Открытие» по старой схеме

23.12.202011:37

Альфа-банк готов к санации банка «Открытие» по старой схеме, сообщил председатель совета директоров банка, член наблюдательного совета и акционер «Альфа-Групп» Петр Авен. Банк перешел под контроль ЦБ в 2017 году.

«Я не скрываю, что мы были готовы взять “Открытие” на санацию. Думаю, что это было бы для банковской системы в целом более разумное решение», — сказал Авен в интервью РБК. Он отметил, что помимо Альфа-банка есть еще желающие санировать «Открытие».

Авен считает выбранный вариант оздоровления ошибкой. По его мнению, такое решение противоречит стратегическим целям, что приведет к очень трудной продаже «Открытия». «Я очень скептически отношусь к возможности продажи “Открытия” в любой форме — и через IPO, и стратегическому инвестору», — сказал Авен. Он не исключает, что банковский рынок на много лет получил еще один большой госбанк, при этом «у нас и так уже доля госбанков избыточно большая».

Ранее акционер Альфа-банка уже публично критиковал санацию «Открытия». В прошлом году он сравнивал ее с временными экономическими решениями начала 1990-х годов, которые удалось отменить только через 10–15 лет.

На прошлой неделе ЦБ сообщил, что рассматривает возможность продать часть акций банка «Открытие» в ходе IPO в 2022 году. Процесс выхода регулятора из группы обещали сделать максимально прозрачным.

«Открытие» — российский универсальный коммерческий банк, основанный в 1992 году. Он сформирован в ходе интеграции свыше 10 банков различного масштаба, включая «Петрокоммерц» и «Номос-банк». После интеграции он стал крупнейшим частным банком России. В 2017 году «Открытие» перешел под контроль ЦБ.