Top.Mail.Ru

Авену отказали в разморозке британских счетов

01.08.202219:36
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Суд отклонил требование российского миллиардера и бывшего председателя совета директоров Альфа-банка  о разморозке его счетов. Об этом стало известно в понедельник, 1 августа. 

По данным Evening Standard, британский суд также заявил о начатой проверке в отношении жены бизнесмена. Поводом для ее проведения стала ежемесячная передача ему 140 тысяч фунтов, пишет издание.

Ранее Национальное агентство по борьбе с преступностью в Лондоне добилось в суде заморозки двух банковских счетов на 1,8 миллиона долларов. По версии местного органа, счетами в нарушение введенных против него санкций мог пользоваться Авен. Сам он данные обвинения отрицал.

В мае на британский дом Авена был совершен налет, в ходе которого у него конфисковали 30 тысяч фунтов стерлингов наличными. Тогда же власти королевства начали расследование на предмет возможного нарушения санкций со стороны миллиардера, сообщал Bloomberg.

Прецедент расследования нарушений  в Лондоне стал первым после введения многочисленных ограничительных мер в отношении России. С 24 февраля британские ограничения затронули более тысячи человек и более сотни компаний.

В конце мая стало известно, что бизнесмены Авен и Фридман оспорили введенные против них санкции в суде ЕС. Соответствующие иски они направили в Европейский суд юстиции в Люксембурге.