Top.Mail.Ru

Авиабилеты за рубеж для россиян станут дороже

04.02.202019:11

Туроператоры предупредили о подорожании цен на авиабилеты по международным направлениям из-за снижения курса рубля. С 5 февраля их стоимость поднимется на 3%, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Стоимость авиабилетов рассчитывается в соответствии с курсом, который устанавливает Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA). Этот курс обновляется каждую неделю в ночь со вторника на среду. Сейчас цены на авиабилеты рассчитываются исходя из соотношения 69 рублей за один евро.

4 февраля Банк России обновил курсы доллара и евро по отношению к рублю — один евро стоит 70,79 рубля. «Этот курс будет взят за основу для корректировки внутреннего курса IATA, которая традиционно происходит в ночь со вторника на среду», — говорится в сообщении АТОР.

Последнюю неделю рубль показывал снижение. В том числе это связано с распространением китайского коронавируса. Ранее Минэкономразвития выпустило обновленный макропрогноз. В нем утверждается, что курс российской валюты ждет поступательное ослабление в течение 2020 года.