Top.Mail.Ru

Авиакомпании обязали изменить размещение опознавательных знаков на самолетах

12.03.202311:38
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российский Минтранс потребовал от авиакомпаний изменить размещение опознавательных знаков на воздушных судах. Это необходимо сделать к осени этого года. Эксперты считают, что на это потребуется потратить около 5,5 миллиона долларов.

О новом требовании говорится в приказе Минтранса, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации. Приказ вступает в силу с 1 сентября 2023 года и будет действовать до 1 сентября 2029 года.

Предполагается, что с осени перевозчики должны будут изменить размещение опознавательных знаков (государственный и регистрационный) на самолетах. Они будут располагаться на левой половине нижней поверхности крыла.

Опрошенные РБК эксперты говорят, что затраты на перекраску знаков могут составить от 2000 до 30 000 долларов. В целом на эти цели крупнейшим российским авиакомпаниям придется потратить около 5,5 миллиона долларов, считает гендиректор консалтинговой компании Friendly Avia Support Олександр Ланецкий.

Кроме того, против этой инициативы выступил ряд специалистов авиакомпаний. Они отмечают, что сейчас перед отраслью стоят более важные задачи. В их числе — поддержание летной годности самолетов в условиях санкций и проблем с поставками запчастей.