Top.Mail.Ru

Авиакомпании попросили об отсрочке от мобилизации для сотрудников

26.09.202219:36
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российские попросили внести своих сотрудников в категорию граждан, которым полагается отсрочка от призыва в рамках частичной мобилизации. Соответствующее письмо они направили в .

Копия письма есть в распоряжении у РБК. Его составителем выступил и.о. президента Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Александр Виндермут, получателем — замминистра транспорта Игорь Чалик.

Аргументируя свое обращение, Виндермут отметил, что авиаотрасль «имеет стратегический характер, обеспечивает транспортную доступность и связанность регионов, а также занятость в смежных производствах». Помимо этого, он напомнил о ряде задач, поставленных властями перед авиапредприятиями.

В частности, глава государства поручил им перевезти не менее ста миллионов пассажиров в текущем году. Правительство, в свою очередь, поставило перед авиаотраслью задачу по переходу на использование отечественной автоматизированной системы бронирования внутренних перевозок.

Все это, по словам Виндермута, делает сохранение квалифицированного персонала в специализированных IT-компаниях «критически важным».

Президент России  21 сентября объявил частичную мобилизацию в РФ. Он добавил, что «считает необходимым поддержать предложение Генштаба и Минобороны о частичной мобилизации». Глава государства уточнил, что под призыв подпадут лишь граждане, пребывающие в запасе.

 Сергей Шойгу добавил, что частичная мобилизация затронет 300 тысяч резервистов с боевым опытом.

В понедельник, 26 сентября,  претендовать не могут.

В этот же день журналисты назвали представителей отраслей, запросивших для сотрудников бронь от мобилизации. Среди них илоты, диспетчеры, моряки и граждане, задействованные в производстве электроники.