Top.Mail.Ru

Авиакомпании захотели использовать деньги туристов в счет будущих полетов

13.04.202014:51

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) предложила узаконить использование ваучеров как вариант возврата средств за отмененные рейсы. Вместо возврата средств за неиспользованный билет авиаперевозчики хотят оставить деньги у себя, дав возможность пассажиру воспользоваться «ваучером» или билетом после стабилизации ситуации.

«<…> Наиболее насущной потребностью авиакомпаний является сохранение их оставшейся ликвидности для выплаты заработной платы и покрытия постоянных расходов», — сообщила АЭВТ в письме первому вице-премьеру Андрею Белоусову. Сейчас, по ее данным, перевозчики тратят больше наличных на возвраты, чем на бронирования. Многим участникам отрасли грозит банкротство, подчеркнули в АЭВТ.

Обеспечение устойчивой работы авиакомпаний РФ идет по негативному сценарию. По данным ассоциации, в аэропортах московского авиационного узла снижение пассажиропотока в первую неделю апреля текущего года составляет 93%. В других крупных аэропортах России ситуация аналогичная, пишет АЭВТ.

На прошлой неделе Росавиация сообщила, что российские авиакомпании снизили перевозки в марте на 26,6% — до 6,57 миллиона человек. В целом пассажирооборот упал на 25,6%, достигнув отметки 17,4 миллиарда пассажиро-километров.

Известно, что марте власти РФ на фоне пандемии коронавируса полностью ограничили авиасообщение с другими странами. Исключение составили только чартеры для вывоза российских граждан из-за границы. Перелеты внутри страны не ограничивали, но из-за падения спроса авиакомпании сами стали отменять рейсы.