Top.Mail.Ru

Авиакомпании сообщили о пиковой загрузке аэропортов черноморских городов

27.04.202109:42
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Южные аэропорты России, обслуживающие черноморские курорты, в майские праздники и летом столкнутся с высокой нагрузкой из-за возросшего количества пассажирских рейсов. Российские авиаперевозчики перенаправляют свои рейсы на южные курорты на фоне ограничений полетов за рубеж.

Так, аэропорт Сочи в июне — сентябре будет работать из расчета 100%-ной нагрузки, сообщил источник РБК. Собеседники издания отметили, что количество рейсов «Аэрофлота» в Сочи, Краснодар и Анапу практически удвоилось по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, число рейсов в Ростов-на-Дону увеличилось почти на 50%, а в Симферополь и Геленджик — примерно на 40%.

Red Wings запланировала на 29% больше рейсов в аэропорты Сочи, Симферополя, Краснодара и Анапы, чем в аналогичный период 2020 года, пишет издание. По словам источника, Utair в июне — сентябре будет выполнять в южные аэропорты (Сочи, Краснодар, Анапу) более 230 рейсов в неделю из российских регионов. Для сравнения, в 2019 году таких рейсов было около 190 в неделю.

«В Сочи, Симферополе, Анапе и Геленджике новые слоты согласовываются с большим трудом», — заявили источник издания, близкий к S7. По его словам, все южные аэропорты будут перегружены. Собеседник РБК, близкий к Utair, это подтвердил.

Сейчас россияне могут посетить 29 стран, но до 1 июня запрещены полеты в Турцию из-за роста числа зараженных COVID-19. Рейсы в эту страну выполняли 12 российских авиакомпаний. За первый квартал 2021 года они перевезли 624 тысячи пассажиров.