Top.Mail.Ru

Эксперты спрогнозировали падение выручки авиакомпаний на 550 млрд рублей

30.04.202011:16

Российские авиакомпании могут потерять 550 миллиардов рублей выручки в 2020 году из-за ограничений, связанных с эпидемией коронавируса, сообщил старший эксперт авиационной практики Bain&Company Сергей Зайцев «Ведомостям». Bain входит в тройку мировых консалтинговых компаний.

Прогноз основан на том, что текущая ситуация с внутренними перевозками сохранится до конца июня, спрос до уровня прошлого года восстановится к декабрю, а запрет на международные перелеты продлится до конца июля и спрос к декабрю восстановится лишь до 60% от прошлогодних показателей, объяснил изданию Зайцев. 

По его словам, авиакомпании на международных рейсах недополучат 380 миллиардов рублей выручки, на внутренних — 170 миллиардов рублей.

В январе–феврале отрасль выросла на 8% до 16,9 миллиона перевезенных пассажиров. В марте показатели упали на 27% до 6,4 миллиона человек. По данным Международной ассоциации аэропортов, в апреле трафик на внутренних линиях в 20 раз ниже, чем в апреле 2019 года.

Согласно этому прогнозу, пассажирооборот в текущем году на международных линиях упадет примерно на 65% до 55 миллиардов кресло–километров, на внутренних линиях — 94 миллиардов кресло–километров, сказал Зайцев. Пассажироборот — показатель, учитывающий количество пассажиров и длину маршрутов. В 2019 году пассажирооборот составил около 300 миллиардов кресло–километров. Отрасль может потерять сумму выручки, сопоставимую с выручкой всей группы «Аэрофлот» (678 миллиардов рублей) в 2019 году.

Старший эксперт Bain&Company отметил, что прямые убытки авиакомпаний будут меньше и составят 275–330 миллиардов рублей. Авиакомпании не озвучивают прогнозы своих потерь.