Top.Mail.Ru

Авиакомпания «Ираэро» подала иск к производителю суперджетов SSJ100

06.02.202013:33

В Арбитражный суд Москвы поступил иск от авиаперевозчика «Ираэро» к АО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) с требованием возместить 1,85 миллиарда рублей. Об этом говорится в документах картотеки суда.

Исковое заявление было подано в арбитраж 4 февраля и еще не принято к производству. Суть претензий в опубликованном документе не указана. В пресс-службе иркутской авиакомпании подтвердили подачу иска, однако суть его не раскрыли, передает «Интерфакс».

Сообщается, что в январе «Ираэро» направила претензию к ГСС с требованием возместить 1,9 миллиарда рублей убытков, которые понесла компания из-за использования самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100). В эту сумму включены расходы по содержанию, ремонту лайнеров, убытки в связи с отменой рейсов, а также упущенная выгода за период с начала эксплуатации самолета в 2016 году, передает агентство.

В компании отметили, что из девяти купленных у ГСС суперджетов были исправны только пять. Один из них простаивает уже три года и служит «донором запчастей», сказал собеседник агентства.

В декабре прошлого года компания ГСС подала в арбитраж иск к «Ираэро» на сумму 941,4 миллиона рублей за долги по аренде Sukhoi Superjet 100. Этот иск будет рассмотрен судом 21 февраля. В январе российский производитель подал к авиакомпании еще один иск на 62,58 миллиона рублей.

«Ираэро» взяла в лизинг у Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) девять SSJ-100, из которых четыре были новыми, а пять до того использовали Red Wings и «Ямал». В течение последних двух лет ГТЛК подавала несколько исков к иркутской авиакомпании из-за долгов за аренду SSJ-100. Эти иски завершились мировыми соглашениями. В январе ГТЛК подала к «Ираэро» еще один иск на 410,75 миллиона рублей.