Top.Mail.Ru

Авиакомпаниям предложили платить по 365 рублей за каждого неперевезенного пассажира

08.05.202011:13

Минтранс разработал проект постановления о помощи авиакомпаниям на фоне пандемии коронавируса. Им предлагается выплачивать по 365 рублей за каждого неперевезенного пассажира, пишут «Ведомости».

Согласно документу, такие выплаты перевозчики получат за каждого клиента, которого они потеряли в отчетном месяце 2020 года по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. В целом на субсидии предлагается выделить 23,4 миллиарда рублей. Предполагается, что за счет этих денег удастся компенсировать снижение пассажиропотока в период с февраля по июль.

Однако под субсидии попадут далеко не все, отмечается в материале. Их получат компании, которые не прекратили перевозки и в каждом отчетном месяце сократили не более 10% пилотов и бортпроводников. Речь идет о сотрудниках, работавших на этих должностях в конце 2019 года.

Это значит, что без выплат останется целый ряд отечественных авиакомпаний. Среди них — «Победа», Azur Air, Royal Flight и Nordwind. Эти перевозчики прекратили полеты в апреле, а потому не смогут получить субсидии за апрель и май. И хотя многие представители отрасли отмечают, что выделенные на помощь перевозчикам деньги не смогут покрыть потери отрасли, они сходятся во мнении, что «это лучше, чем вообще ничего».

Ранее эксперты подсчитали, что из-за пандемии в 2020 году российские авиакомпании могут потерять 550 миллиардов рублей выручки. Из этих денег 380 миллиардов недополучат авиакомпании на международных рейсах, а оставшиеся 170 — на внутренних.