Top.Mail.Ru

Авиакомпанию Georgian Airways продают за $150 млн

18.01.202216:46
Фото: Georgian Airways Фото: Georgian Airways

Грузинская авиакомпания Georgian Airways выставлена на продажу за 150 миллионов долларов. Она продается в рамках грядущего банкротства предприятия.

О продаже авиаперевозчика сообщило объединение Georgian Business Brokerage, главой которого является бывший гендиректор Georgian Airways Роман Бокерия, сообщает Sputnik Грузия. В январе Тбилисский городской суд вынес постановление о начале производства по делу о банкротстве компании в связи с задолженностью в 176 миллионов лари, или в 56,8 миллиона долларов. По мнению суда, финансовый кризис в работе авиаперевозчика был вызван пандемией и прекращением авиасообщения. Из-за этого предприятие задолжало 16 тысячам пассажиров и десяткам фирм за проданные билеты.

При этом суд указал, что у менеджмента авиакомпании есть возможность выйти из кризиса. Авиаперевозчик собирается продолжить полеты по прибыльным направлениям, что вполне может обеспечить его восстановление, посчитал суд.

Однако, владельцы компании — бизнесмен Давид Гаиашвили (80%) и ООО Georgia Air Service (20%) — приняли совсем другое решение — они хотят продать Georgian Airways.

Авиакомпания была создана в 1993 году и изначально называлась Airzena. С 1999 года она стала национальным перевозчиком Грузии, в августе 2004-го ее переименовали в Georgian Airways. В парке авиаперевозчика — среднемагистральные самолеты Boeing-737, Embraer и CRJ.

Ранее акционерное общество «Компания "Юнокс"», имеющее отношение к частным владельцам столичного аэропорта Внуково Виталию Ванцеву и Владимиру Скочу, приобрело долю в авиакомпании IFly, став совладельцем 30% бизнеса.