Top.Mail.Ru

Авиаотрасли выплатят компенсацию из-за QR-кодов

17.11.202110:12
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Минтранс предложил кабмину компенсировать авиационной отрасли выпадающие доходы из-за введения QR-кодов. Об этом свидетельствует письмо замглавы Минтранса Игоря Чалика в правительство и Минфин.

Письмо было отправлено 9 ноября. По словам представителя кабмина, оно поступило в аппарат правительства и находится в проработке, пишут «Ведомости».

В Минтрансе предложили компенсировать отрасли в декабре 8,09 миллиарда рублей, из которых 7,03 миллиарда рублей предназначались авиакомпаниям, а 1,06 миллиарда рублей — аэропортам. В ведомтсве подсчитали, что средний тариф на авиаперевозку одного пассажира в России составляет 6683 рубля. Расчет проводился на основании сведений «Аэрофлота», S7 Airlines, Utair и «Уральских авиалиний», пояснили в письме. 

В документе отмечается, что объем забронированных авиаперевозок по внутренним воздушным линиям составит 2,13 миллиона человек по состоянию на декабрь текущего года. Таким образом средняя выручка по отрасли воздушных перевозок — 14,1 миллиарда рублей в декабре текущего года. Этот расчет был сделан исходя из среднемесячного объема перевозок по внутренним воздушным линиям в текущем году в 7,38 миллиона человек.

В связи с введением QR-кодов авиатрафик снизится на 50%, выпадающие доходы составят 7,03 миллиарда рублей в месяц, отмечает Минтранс. Аэропорты недополучат в декабре 1,06 миллиарда рублей с учетом «доли их расходов в выручке авиакомпаний в размере 15%».

12 ноября кабмин внес в Госдуму законопроекты о введении QR-кодов в кафе, магазинах, а также на авиа- и железнодорожном транспорте. Отельеры и торговые центры уже попросили поддержки у государства из-за планов их введения. 16 ноября Минтранс заявил, что QR-коды распространят и на иностранные авиакомпании.