Top.Mail.Ru

Авиасообщение между РФ и другими странами не восстановится в полной мере до конца года

18.05.202016:30

Авиасообщение между Россией в другими странами в прежних объемах не будет восстановлено до конца года, сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью «Интерфаксу». Она добавила, что власти не намерены ограничивать эту сферу без оснований.

«Очевидно, и не надо быть здесь специалистом, что в этом году, до конца этого года, в полном объеме авиасообщение докоронавирусного периода, конечно, не будет восстановлено», — сказала спикер верхней палаты агентству.

По ее словам, у властей нет никаких намерений ограничивать эту сферу без оснований. Матвиенко добавила, что возобновление перелетов на прежнем уровне зависит не только от России, но и от других государств.

Спикер привела в пример Францию и Испанию, которые, будучи в ЕС, не могут договориться об общих принципах открытия границ для взаимных поездок своих граждан. «А уж чего говорить в целом про ситуацию в мире. Ряд стран, например, заявили, что все туристы, которые приедут к ним, обязательно должны пройти двухнедельный карантин. Поедут наши туристы в эти страны? Думаю, что навряд ли», — сказала Матвиенко.

Она подчеркнула, что в зависимости от ситуации каждую неделю вводятся новые послабления, «но авиационное сообщение может быть открыто с теми странами, которые будут готовы принимать россиян». Матвиенко выразила уверенность, что авиационное сообщение начнет открываться, однако «трудно сказать произойдет это в июне, в июле, в августе, в сентябре».

Ранее о том, что возвращения к «абсолютной свободе» уже не будет, заявляли в МИД РФ. По словам главы внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, возвращения к «абсолютной свободе» уже не будет. Официальный представитель МИД Мария Захарова заявляла, что восстановление туриндустрии после коронавируса займет месяцы.